Страница обновлена 09.02.2022

Страница обновлена 09.02.2022

Урок Цифры.рф 10 Мар — 10 Апр 2022

УРОК ЦИФРЫ —

всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики

Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер

ПРОХОЖДЕНИЙ: 1 383 673

А вы знали, что физика тоже изучает компьютеры? Только они квантовые и гораздо мощнее обычных. На этом уроке все будет квантовым – физика, технологии, компьютеры, даже профессии! Хотите узнать, как это все появилось, как изменит нашу жизнь, и как самому стать квантовым ученым? Тогда приходите на урок!

От нашей школы урокцифры.рф прошли 5 участников на 4.04.2022

на 14.04.2022 урокцифры.рф прошли 35 участников 7 классов.

Подвели итоги конкурса «Учимся с Марусей».

Подвели итоги конкурса "Учимсся с Марусей". Участники были представлены из 73 регионов страны: от Калининградской области до Приморского края. Всего участников 115910 человек со всей страны! До 20 января осуществлялся приём заявок на всероссийский конкурс для педагогов «Учебный 2022 год с Марусей». Наш педагог дополнительного образования Шмарина Дарья Владимировна поучаствовала в конкурсе и стала победителем.  Для победителей подготовлены электронные сертификаты и подарок капсула Маруся.

Авторы лучших работ получат «умные» колонки «Капсула Мини» с голосовым помощником Марусей, которые позволят сделать уроки более разнообразными, интересными и интерактивными. Конкурс прошёл при поддержке Учи.ру«Сферума» и Министерства просвещения РФ.

26.12.2021

КОНКУРС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "УЧЕБНЫЙ 2022 ГОД С МАРУСЕЙ"

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» (создана совместно компанией VK и «Ростелекомом»), VK и образовательная платформа «Учи.ру» при поддержке Министерства просвещения РФ запускают конкурс «Учебный 2022 год с Марусей».

Стартовал приём заявок на конкурс для педагогов «Учебный 2022 год с Марусей». Прием заявок до 20 января 2022 года. Организаторы: социальная сеть VK при поддержке Министерства просвещения России.
Учителям предлагается в доступной и интересной форме рассказать, как голосовые ассистенты помогают в учебном процессе. В конкурсе могут принять участие школьные учителя 1-11 классов. Обратите внимание: каждый участник может прислать только одну конкурсную работу, на количество участников от школы ограничений нет. Представить идеи можно в любом формате. Это может быть текст, план урока, презентация, видеоролик, рисунки учеников и даже аудиовыступление. Пригласите к обсуждению идей и формата учеников и коллег, чтобы повысить творческий потенциал.
1. Вдохновитесь. Посмотрите, что умеет голосовой помощник Маруся, и подумайте, как это можно использовать в образовательной и внеучебной жизни класса. Пригласите к обсуждению учеников и коллег — всех, кому интересно принять участие.
2. Опишите идеи. Опишите идеи в удобном вам формате — это может быть просто текст, план урока, презентация, видеозапись, рисунки учеников по мотивам обсуждения.
3. Выложите работу и заполните заявку. С 21 декабря по 20 января выложите пост с конкурсной работой в социальную сеть ВКонтакте с хештегом #УчимсяСМарусей. Сообщите о своем участии, заполнив заявку https://prof-sferum.ru/marusia.
4. Ищите себя в списке победителей. 31 января 2022 года список победителей появится в группе VK Образование.
Призы. Авторы лучших работ получат «умные» колонки «Капсула Мини» с голосовым помощником Марусей, которые позволят сделать уроки более запоминающимися.

Олимпиада Учи.ру и VK по программированию для учеников 1–9 классов

Пробный тур  16–29 ноября. Основной тур  30 ноября–20 декабря. Финал  23–24 декабря.

Данная олимпиада входит в перечень олимпиад на 2021/22 учебный год

Перечневый номер — № 158

Об олимпиаде

Образовательное соревнование знакомит детей с основами программирования

Интерактивные задания тренируют логическое, структурное и алгоритмическое мышление, которое пригодится как в школе, так и в будущем

Олимпиада учит:

1. Искать наиболее рациональное решение
  2. Лучше усваивать большие объемы информации, систематизировать и применять ее на практике
  3. Раскладывать задачи на элементы и выявлять среди них ключевые

От нашей школы участие в основном туре олимпиады по программированию приняло участие 17 человек, 9 из которых стали победителями. Победители основного тура были награждены дипломами победителей, а Баранов Матвей и Балашова Александра вышли в финал.

По результатам финала Всероссийской онлайн-олимпиады по программированию. Матвей Баранов ученик 7Б класса, стал победителем, набрав максимальное количество баллов! Поздравляем Матвея!

Уроки Цифры 2020

УРОК ЦИФРЫ —

всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий

Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Кодвардса и VK, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Поздравляем ребят с началом нового учебного года!

Разработка игр

ПРОХОЖДЕНИЙ: 2 955 945

На этом уроке ребята узнали про профессии, связанные с разработкой видеоигр, а также чем занимаются специалисты, работающие в игровых студиях. После каждого урока ученик получает сертификат с оценкой, который можно скачать в цветном варианте.

#СЕТЕВИЧОК 2021

Сетевичок.рф

VI Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок"

сайт www.сетевичок.рф

сроки проведения 1 октября 2020 года - 1 января 2021 года

В рамках квеста проводится онлайн-викторина по цифровой грамотности.

Цель проекта – формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.

В словосочетание «компетенции цифрового гражданства» входят:

1. Цифровое законодательство
  2. Цифровой этикет
  3. Кибербезопасность
  4. Цифровая грамотность
  5. Цифровое общение
  6. Цифровой доступ
  7. Цифровая коммерция
  8. Цифровые права и обязанности

Участие в викторине приняли 5, 6 и 7 классы МОУ СОШ №8.